Сервис обратного звонка RedConnect

Виды банковских гарантий

Компания, получившая банковскую гарантию и представившая её организации-заказчику, имеет больше шансов заполучить её доверие и приобретает больший вес в глазах других участников тендеров и аукционов. Получить банковскую гарантию можно в любом банке из списка, опубликованного Минфином. В текущей ситуации компании могут рассчитывать на следующие разновидности банковской гарантии:

  • Гарантия на исполнение контракта. Такой вид гарантии распространяется также на муниципальные и государственные контракты. Компания, которая выиграла торги на выполнение условий какого-либо контракта, должна представить этот официальный документ заказчику. Представление банковской гарантии исполнителем означает, что при ненадлежащем исполнении условий контракта банк возместит заказчику определённую гарантийную сумму.
  • Тендерная гарантия. Организатор тендера может затребовать банковскую гарантию от участников тендера, чтобы исключить риск отзыва заявки участником, отказа победителя тендера заключать договор на заранее оговоренных условиях и т.д. С помощью банковской гарантии заказчик не только обеспечивает собственную безопасность, но и отсеивает ненадёжных исполнителей.
  • Таможенная гарантия. Этот документ гарантирует таможенным органам, что компания уплатит необходимые таможенные платежи. При предоставлении таможенной гарантии компания может отсрочить внесение этих платежей на срок до 1 года. Однако получить таможенную гарантию можно не во всех банках, а только в тех, которые входят в специальный реестр.
  • Гарантия возврата авансового платежа. При заключении крупного контракта заказчик может внести часть средств (до 30%) в качестве аванса. Для уверенности, что эти деньги не будут израсходованы не по назначению, он вправе потребовать от исполнителя банковскую гарантию. В случае нецелевого расходования средств банк возместит заказчику сумму аванса.

Многие банки требуют обеспечения банковской гарантии – определённого актива, который выступает в качестве залога. Обеспечением могут служить недвижимость, автомобили, ценные бумаги, поручительство собственников бизнеса, гарантии других банков и т.д. В компании «Гарант-Право» вы можете получить банковскую гарантию без обязательного залога. Для этого заполните форму заявки или позвоните нам по телефону +7 (3412) 908-420.

Онлайн заказ: