Сервис обратного звонка RedConnect

Определен порядок возврата гражданам водительских удостоверений

МВД России разработан проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

 

Как сообщает пресс-служба МВД России, документом определяется место возврата водительского удостоверения, место проведения проверки знания ПДД, временные интервалы проведения проверок, а также срок выдачи медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами в случае возврата водительского удостоверения лицам, подвергнутым административному наказанию за совершение отдельных административных правонарушений.

 

Проектом предусмотрено, что возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством, производится после проверки знания им ПДД в подразделении Госавтоинспекции. Такую проверку предполагается осуществлять в форме теоретического экзамена на получение водительских прав, исключив из него вопросы, не касающиеся ПДД. Проверка может быть проведена по истечении не менее половины срока лишения права управления, назначенного лицу.

 

Местом выдачи водительского удостоверения определено подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Возврат водительского удостоверения возможен и в ином подразделении Госавтоинспекции, если лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права управления транспортным средством, подаст в подразделение Госавтоинспекции соответствующее заявление.

 

Лицам, успешно прошедшим проверку, предлагается возвращать водительское удостоверение в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления по делу об административном правонарушении в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

 

Установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, связанных с ухудшением здоровья водителя, препятствующим безопасному управлению транспортными средствами, осуществляется на основании подтвержденного медицинского заключения.

 

В пояснительной записке к проекту, указано, что его разработка связана с принятием Федерального закона от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ«О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

 

Источник: ИА «ГАРАНТ»

Онлайн заказ: