Сервис обратного звонка RedConnect

Предоставление коммунальных услуг в 2012-2013 г.

20 марта 2013 10:00 КОЧЕТКОВ Юрий Владимирович
 

Лектор: КОЧЕТКОВ  Юрий Владимирович – Генеральный директор ООО «Бурмистр.ру», консультант по бух.учету и налогообложению в сфере ЖКХ, лауреат Ежегодной Национальной премии журнала «Главбух» в номинации «За уникальные советы по законной оптимизации налоговых платежей», автор более 50 публикаций в журналах «Главбух», «Семинары для бухгалтера», «Учет, Налоги. Право», «Проверка в компании»

В программе семинара:

 

1. Налогообложение средств, поступающих на проведение капитального ремонта. Варианты создания фонда капитального ремонта. Льгота по налогу на прибыль и НДС в отношении средств, поступающих на проведение текущего и капитального ремонта МКД, действующие с 2012 года. Порядок налогообложения денежных средств, полученных УК и ТСЖ на проведение капитального ремонта от собственников МКД, от бюджета по 185-ФЗ и от бюджета не в рамках 185-ФЗ.

 

2. Обложение деятельности УК и ТСЖ налогом на прибыль и единым налогом (УСН) по услугам содержания и ремонта (СИРЖ) МКД. Изменения в налоговом законодательстве в 2012 году. Возможность перехода на упрощенную систему налогообложения. Возможность перехода на УСН при выручке более 60 миллионов рублей.  Влияние структуры тарифа на СИРЖ на величину налоговой базы. Льготы для предприятий ЖКХ. Особенности налогового учета при осуществлении раздельного учета НДС на облагаемые и необлагаемые операции. Экономическая обоснованность расходов на основе анализа сложившейся арбитражной практики и мнения независимых экспертов. Перенос убытков, полученных управляющей организацией в предыдущие налоговые периоды, на будущие периоды. Особенности списания УК и ТСЖ дебиторской и кредиторской задолженности в свете сложившейся позиции ВАС. Обложение доходов от рекламы, размещенной на общем имуществе МКД.

 

3. Обложение деятельности УК и ТСЖ НДС по услугам содержания и ремонта (СИРЖ) МКД. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения). Особенности применения налогоплательщиками подпункта 29 пункта 3 статьи 149 НК РФ, освобождающего от налогообложения реализацию управляющими организациями коммунальных услуг, ранее приобретенных у РСО. Особенности применения налогоплательщиками подпункта 30 пункта 3 статьи 149 НК РФ, освобождающего от налогообложения реализацию управляющими организациями работ (услуг) по содержанию и ремонту имущества в МКД. Необходимость создания системы раздельного учета НДС при использовании льгот. Структура раздельного учета, необходимость закрепления в Учетной политике. Налоговые риски, связанные с отсутствием раздельного учета НДС. Практика ВАС. Порядок построения методики раздельного учета. Закрепление методики в Учетной политике управляющей организации. Документальное оформление — регистры раздельного учета. Особенности распределения «входного» НДС, отражаемого на счете 26 «Общехозяйственные расходы» (в том числе НДС, относящегося к затратам на управление многоквартирным домом) на льготируемые и нельготируемые виды деятельности. Порядок восстановления ранее принятого к вычету НДС по основным средствам до 2012 года и после 2012 года. Правомерность отказа от льгот.

 

4. Земельный налог, уплачиваемый за земельные участки под многоквартирными жилыми домами.

 

5. Налоговая безопасность УК и ТСЖ. Должная осмотрительность при заключении договоров. Особенности камеральных и выездных налоговых проверок. Ответы на требования на представление документов налоговому органу. Порядок подготовки документов. Оптимальные для налогоплательщика способы представления документов, а также выбор момента представления. Снижение риска в случае непредставления налоговому органу документов (подготовка письменных обоснований отказа в представлении). Обоснованный отказ в представлении налоговому органу доступа к электронным базам данных и документам на электронных носителях. Подготовка возражений на результаты камеральных и выездных налоговых проверок. Переговоры о проведении дополнительных мероприятиях налогового контроля. Представление возражений в налоговом органе. Подготовка жалоб в вышестоящие налоговые органы.

 

6. Раскрытие информации УК и ТСЖ.  Особенности Постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».  Невозможность перекрестного субсидирования между МКД. Особенности раскрытия прибыли УК по видам деятельности. Ответственность за нераскрытие информации.

 

7. Ответы на вопросы.

 

Предстоящие семинары:

Архив

Онлайн заказ: