Сервис обратного звонка RedConnect

Особенности банковской гарантии

Основные положения и порядок действий при выдаче банковской гарантии содержатся в Федеральном законе ФЗ №44 «О контрактной системе в сфере закупок». Согласно закону, банковская гарантия не может быть отозвана. Кроме того, этот документ должен содержать:

 

  • Сумму гарантии, которую банк обязуется выплатить заказчику в случае ненадлежащего исполнения условий контракта.
  • Обязательства исполнителя, которые на него наложены условиями контракта.

  • Условие обеспечения банковской гарантии, в качестве которого может выступать залог в виде недвижимости, поручительства и т.д.
  • Срок действия банковской гарантии.
  • Сведения о неустойке, которая будет уплачена заказчику в случае просрочки (как правило, она составляет 0,1% за каждый календарный день просрочки).
  • Необходимый перечень документов, устанавливаемый Правительством РФ.

 

Как и у любого другого документа, играющего важную роль в проведении финансовых операций, у банковской гарантии есть ряд особенностей.

 

  1. Характер субъекта. Субъектом банковской гарантии может выступать банк, страховая организация или кредитное учреждение. При этом список организаций, уполномоченных выдавать банковские гарантии, публикуется Минфином и находится в открытом доступе.
  2. Возмездность. В соответствии с Гражданским кодексом, исполнитель, запрашивающий банковскую гарантию, уплачивает банку или другому учреждению установленное вознаграждение.
  3. Независимость. Несмотря на то что в документе банковской гарантии содержатся сведения об обязательстве исполнителя перед заказчиком, сама гарантия независима от основного обязательства.
  4. Безотзывность. Если в документе гарантии не прописаны соответствующие условия, она не может быть отозвана ни при каких обстоятельствах.
  5. Непередаваемость прав. Исполнитель не может передать свои права по банковской гарантии другому лицу, если в документе гарантии не прописано иное.

 

Вы можете получить банковскую гарантию, оформленную по всем правилам, в компании «Гарант-Право». Для этого заполните заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону +7 (3412) 908-420.

Онлайн заказ: