Сервис обратного звонка RedConnect

Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения обязательств

При участии в тендерах и выполнении крупных заказов или госзаказов исполнитель почти всегда сталкивается с необходимостью обеспечения исполнения обязательств перед заказчиком. Более того, он даже не сможет подать заявку на участие в аукционе, если на его расчётном счёте не будет достаточного количества средств. Таким образом, добросовестные исполнители, которые рассчитывают на крупные заказы, оказываются в ловушке: обязательства необходимо исполнять, а нужных денег (до 30% от начальной максимальной цены контракта – порой несколько миллионов рублей) нет.

 

Наиболее востребованным способом обеспечения исполнения обязательств является банковская гарантия – письменное обязательство банка или страховой организации выплатить заказчику причитающуюся сумму, если исполнитель не выполнит свои обязательства. Действия банка в данном случае можно сравнить с поручительством, но, в отличие от поручительства, банковская гарантия является односторонней сделкой. Она не имеет отношения к обязательству, которое обеспечивает, она направлена лишь обеспечение исполнения этого обязательства. При этом гарантия сохраняет свою силу даже в том случае, если обязательство было признано недействительным или прекратило своё действие.

 

Одно из отличительных свойств банковской гарантии заключается в том, что её нельзя отозвать. Это значит, что гарант ни при каких обстоятельствах не может отказаться от обязательств. Такие отношения между заказчиком и исполнителем повышают доверие при выполнении условий контракта и делают сотрудничество более формальным.

 

Выдача банковской гарантии производится в несколько этапов:

 

  • Составление письменной просьбы и направление её гаранту – в банк или другую уполномоченную организацию.
  • Принятие гарантом решения о выдаче гарантии.
  • Заключение договора о выдаче.
  • Выплата вознаграждения за выдачу банковской гарантии.
  • Передача гарантии бенефициару – заказчику или другому лицу, которому требуется обеспечение обязательств.

 

Вы можете оформить банковскую гарантию в компании «Гарант-Право». Для этого заполните заявку на сайте или свяжитесь с нами по телефону +7 (3412) 908-420.

Онлайн заказ: